• Tribun Network
  • Login
  •  
  •  
  • Tribun JualBeli
Kamis, 18 September 2014
Tribun Timur

Bolehkan Zakat Fitrah Diberikan Berupa Uang?

Minggu, 21 Agustus 2011 10:01 WITA
Rayadi, Makassar

Assalamu'alaikum Wr Wb.

Apakah boleh zakat fitrah diberikan dalam bentuk uang?

____________
Jawaban
Abdul Qadir Al Kitrie
Ketua Dewan Syariah BMH Sulsel


Bisa Berbentuk Uang

 Wa'alaikum Salam Wr Wb
Boleh saja zakat fitrah diberikan dalam bentuk uang. Demikian pendapat Imam At-Tsauri, Abu Hanifah, Umar bin Abdul Aziz, dan Imam Hasan Basri ( Fiqh Zakat Hlm. 955).Abu Ishaq berkata: " Aku mendapatkan orang yang membayar zakat fitrahnya pada bulan Ramadhan beberapa dirham seharga makanannya

,"Riwayat Ibn Abi Syaibah dari Aun, ia berkata: " Aku telah mendengar surat Umar bin Abdul Azis yang dibacakan pada Abdi, Gubernur Bashrah, bahwa zakat fitrah itu diambil dari gaji pegawai kantor, masing-masing setengah dirham.

"Yusuf Qardhawi, (Fiqh Zakat hlm 955) mengemukakan tiga alasan kebolehan membayar zakat fitrah atau zakat lainya dengan uang, salah satunya dalah pembayaran zakat dengan harganya (dengan uang) itu lebih mudah di zaman kita sekarang ini terutama di lingkungan negara industri, di mana orang-orangnya tidaklah bermuamalah kecuali dengan uang. Wallahu'alam bish shawab.



Penulis: Mansur AM
Editor: Ridwan Putra
Bagi apa yang Anda baca dengan teman Anda.
  | Social:    ON Social:    OFF | Option
0 KOMENTAR
17761 articles 11 0
Loading...
Sebelum memberikan komentar, silahkan login menggunakan
TERBARU
TERBARU
TERLAMA
TERKOMENTARI
TRIBUNnews.com © 2014 About Us Help
Atas